Jean Baptiste Joseph Le Tellier (1759, Paris - après 1812), attrib. à Louis-François-de Bourbon, Prince de Conti (1717-1776) Figuré en buste et en miniature portant la plaque de l'ordre du Saint-Esprit Gouache sur ivoire Ht. : 4,5 cm ; L. : 3,5 cm Conservée dans un cadre à trépied en bronze doré de style Louis XVI. Rare et très fine miniature représentant le gendre du Régent, filleul de Louis XV et de la princesse Palatine. Le prince de Conti fut une des plus importantes figures militaires, politiques et artistiques du XVIIIe siècle. L'iconographie est celle de la gravure d'Antoine Romanet, exécutée d'après le portrait du prince par Jean-Baptiste Le Tellier, dont la Bibliothèque nationale de France conserve un exemplaire. Par sa rareté, sa qualité et son iconographie, notre miniature peut être attribuée à Jean-Baptiste Le Tellier. Jean Baptiste Joseph Le Tellier (1759 Paris - après 1812) fut un remarquable miniaturiste parisien de la fin du XVIIIème siècle. Nommé "Peintre des Menus-Plaisirs", il participa régulièrement au Salon, et était un proche ami de son confrère Augustin. Léo Schidlof indique que, malgré une qualité inégale dans sa production, il faisait preuve dans ses meilleures miniatures d'un talent de premier ordre. Le musée du Louvre conserve sept de ses oeuvres. Ill. 1 : Louis-François-de Bourbon, Prince de Conti (1717-1776), gravé par Antoine Romanet d'après Jean-Baptiste Le Tellier, Bibliothèque nationale de France.