Jean-Baptiste-Joseph DUCHESNE de GISORS Gisors, 1770 - 1856 Portrait de la princesse Louise d'Orléans, reine des Belges, fille du roi Louis-Philippe Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'Duchesne de Gisors. Paris 1830' à gauche Dans un riche cadre en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux, palmettes et frise de feuilles d'eau Portrait of princess Louise d'Orléans, miniature on ivory, signed and dated, by J. B. J. Duchesne de Gisors Hauteur : 14,50 Largeur : 11 cm Provenance : Vente "Collection napoléonienne" ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 14 mai 1984 ; Fondation Napoléon