Mère et ses deux filles, sur fond de rideau soulevé sur une colonne; au revers esquisse de femme Encre et lavis gris, étude pour une miniature ronde diam. 8 cm, sur papier diam 10 cm. Femme assise, accoudée dans un intérieur Encre et lavis brun, aquarelle, étude pour une miniature ronde, diam. 7.7 cm, sur papier rectangulaire 8,5 x 8,1 cm (petite déchirures et accidents) Mère et fille au pied d'un arbre sur fond de colonnade Etude pour une miniature, rectangulaire, encre sur papier, 8,2 x 6 cm (petits accidents) Ces dessins seront inclus dans l'ouvrage sur Augustin par M. Bernard Pappe à paraître en 2015 On y joint, attribué à J.B.J. Augustin: Etude de deux têtes, encre sur papier 5,4 x 9,1 cm Les quatre