Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (Saint - Dié, 1759 - Paris, 1832)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.675 $

Mère et ses deux filles, sur fond de rideau soulevé sur une colonne; au revers esquisse de femme Encre et lavis gris, étude pour une miniature ronde diam. 8 cm, sur papier diam 10 cm. Femme assise, accoudée dans un intérieur Encre et lavis brun, aquarelle, étude pour une miniature ronde, diam. 7.7 cm, sur papier rectangulaire 8,5 x 8,1 cm (petite déchirures et accidents) Mère et fille au pied d'un arbre sur fond de colonnade Etude pour une miniature, rectangulaire, encre sur papier, 8,2 x 6 cm (petits accidents) Ces dessins seront inclus dans l'ouvrage sur Augustin par M. Bernard Pappe à paraître en 2015 On y joint, attribué à J.B.J. Augustin: Etude de deux têtes, encre sur papier 5,4 x 9,1 cm Les quatre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440