JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Personnages aux abords de la fontaine Medicis dans le jardin du Luxembourg, les bâtiments du séminaire Saint-Louis à l'arrière-plan; et Mères et enfants au Jardin du Luxembourg signés 'JB. Hilaire .1793.' (en bas à gauche) traces de pierre noire, aquarelle et gouaches, les rehauts de blanc partiellement oxydés 38 x 50 cm. (15 x 19 ¾ in.), une paire (2)