Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Jean-Baptiste DEFERNEX Lyon, 1728 - Paris, 1783 Portrait présumé de la princesse de Béthune-Sully

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.752 $ - 10.128 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.899 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.752 $ - 10.128 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.899 $

Jean-Baptiste DEFERNEX Lyon, 1728 - Paris, 1783 Portrait présumé de la princesse de Béthune-Sully Terre cuite Signé et daté 'Par J B Defernex. 1772.' sous l'épaule droite Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.) Repose sur un piédouche en marbre jaune de Sienne Hauteur totale : 31 cm (12 1/4 in.) Presumed portrait of the princess of Béthune-Sully, terracotta, signed and dated, by J. B. Defernex Provenance : Collection Pierre Decourcelle ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 29 mai 1911, n° 187 (15.500 francs) ; Collection Alfred Sussmann ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudouin, 18-19 mai 1922, n° 62 ; Collection Paul Dutasta ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Desvouges, 3 juin 1926, n° 74 (40.000 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolay, 16 juin 1983, n° 43 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 1er décembre 1995, n°197 ; Acquis par Fernand Lafarge chez Stéphane Grodée à Amiens en décembre 1995 Bibliographie : Stanislas Lami 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIe siècle', Paris, 1910 (réed. 1970), t. I, p. 255 Jean-Louis Vaudoyer, "La collection de M. Pierre Decourcelle", in 'Les Arts', mars 1911, p. 10, repr. Louis Réau, " Jean-Baptiste Defernex sculpteur du duc d'Orléans 1729-1783 ", in 'Gazette des Beaux-Arts', 1931, p. 353, fig. 4, p. 360-361, et p. 367, n° 13 Jean-René Gaborit, Isabelle Lemaistre, Guilhem Scherf, 'Skulptur aus dem Louvre: sculptures françaises néo-classiques 1760-1830', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1990, p. 216, mentionné et reproduit dans la notice du n°76

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020