Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Jean Baptiste Charlier (1822-1907

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.723 $ - 4.965 $
Zuschlagspreis:
28.072 €
ca. 34.846 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.723 $ - 4.965 $
Zuschlagspreis:
28.072 €
ca. 34.846 $

Jean Baptiste Charlier (1822-1907) Syrie, 1867 Album oblong (23,5 x 32,5), chagrin vert, dos à nerfs orné de croix de Malte dorées, encadrements de filets à froid sur les plats, titre doré au dos et sur la couverture, gardes de papier marbré, reliure de l’époque. 31 tirages albuminés d’après négatifs verre encollés sur feuilles d’album, signés à l’encre (sur les tirages ou les planches), date et légendes manuscrites à l’encre sur les montages. Vues de paysages et types du Liban et Anti-Liban fait lors d’un voyage en septembre 1867 dont trois vues de sa filature à Aïn Hamadé et dix huit du site de Baalbek. images de divers formats : 10 x 7, 8 cm à 10,5 x 18,5 cm Légendes manuscrites des photos. Vue générale d’Aïn -Hamadé Aïn Hamadé (vue prise de la maison du moucre) Aïn Hamadé (La fontaine) Aïn Hamadé (La cour intérieure) Aïn Hamadé (La Coconniére) Kabelias (Campement de la cavalerie française en 1860) Maallaka (maison des R.R. P.P. Jésuites) Ville de Zahlé Vue générale de Baalbek Baalbek (Temple de Jupiter) Baalbek (Intérieur du Temple de Jupiter) -Colonnes. Baalbek (intérieur du Temple de Jupiter)-fragment sur le sol. Baalbek (intérieur du Temple de Jupiter)-Porte et Colonnes. Baalbek (intérieur du Temple de Jupiter)-Porte en petit. Baalbek (intérieur du Temple de Jupiter)-Frise de la Porte intérieure. Baalbek (Temple du Soleil)-Colonnes. Baalbek (Temple du Soleil)-Cour rectangulaire (partie nord) Baalbek (Temple du Soleil)- Cour rectangulaire (partie nord) Baalbek (Temple du Soleil)-Cour Hexagonale Baalbek (Temple du Soleil)-Mur extérieur-Grosses pierres. Baalbek (Porte Byzantine) Baalbek (La Carrière) Baalbeck (Le Temple Circulaire) Baalbeck (Le Temple Circulaire en petit) Baalbeck (Mosquée de Daher)-Première vue Baalbeck (Mosquée de Daher)-Deuxième vue Baalbeck (Mosquée de Daher)-Chapiteau. Les Cédres. Le Pont naturel Le Fleuve du chien Salima Jean-Baptiste CHARLIER (1822-1907) Photographe amateur originaire du Gard dans le sud de la France, Jean- Baptiste Charlier (1822-1907) installe une filature de soie au Liban en 1845 et ouvre une librairie à Beyrouth avec sa femme Léonie Béziés en 1867. Il photographie le Liban, la Palestine et Damas dans les années 1860. La plupart de ses photographies sont de petit format et ses albums n’apparaissent qu’occasionnellement (cf. un album intitulé ‘Souvenirs de Syrie’ de la même époque présenté chez Tajan en nov.1997).Il s’associera par la suite à Edouard Aubin exerçant à Damas comme « Photographe d’Art, costumes et vues d’Orient ». Aubin achète les négatifs de Charlier et s’occupe de la vente de ses albums, leur association durera jusqu’aux années 1885.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses