Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Terre cuite Signée 'JBt. Carpeaux.', porte le cachet à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '1495' Hauteur : 66 cm (Petite ébréchure avec un petit manque dans les cheveux) Susanna surprised, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 25,99 in. Provenance : Acquis chez Fabius Frères à Paris le 20 décembre 1991 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 96, modèle référencé sous le n° SE 19