Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.952 €
ca. 8.810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.952 €
ca. 8.810 $

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Terre cuite signée 'J Bt Carpeaux' sur la terrasse, cachets Propriété et Atelier Carpeaux et numéroté '1882' Hauteur : 65 cm (25,60 in.) (Accident restauré au cou, deux petits manques dans la chevelure) Provenance : Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut ; Puis par descendance Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, modèle référencé sous le n° SE 19, p. 96

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
03.10.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
03.10.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020