Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Terre cuite signée 'J Bt Carpeaux' sur la terrasse, cachets Propriété et Atelier Carpeaux et numéroté '1882' Hauteur : 65 cm (25,60 in.) (Accident restauré au cou, deux petits manques dans la chevelure) Provenance : Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut ; Puis par descendance Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, modèle référencé sous le n° SE 19, p. 96