Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Bronze à patine brun mordoré Signé 'Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale Hauteur : 70 cm (27,56 in.) Repose sur un socle en marbre brun rouge reposant sur des petits pieds cannelés en bronze doré à motifs d'entrelacs Hauteur totale : 83 cm (32,68 in.) 'SUSANNA SURPRISED', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 96, modèle référencé sous le n° SE 19