Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.250 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.250 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.778 $

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle Rare épreuve en plâtre Porte le cachet 'Propriété Carpeaux' à l'aigle impériale à la cire rouge au verso et une étiquette ancienne en partie illisible avec le titre 'L'espiègle' et un numéro illisible Hauteur : 41 cm (16,14 in.) (Accidents, usures et restaurations) "L'Espiègle", plaster bust, by J. B. Carpeaux Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 130, modèle référencé sous le n° BU 29 Commentaire : Il s'agit d'une rare épreuve en plâtre du portrait d'Anna Foucart alors âgée de quatorze ans exécuté par Carpeaux au printemps 1860 lors d'un séjour chez son ami Jean-Baptiste Foucart, père du modèle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020