Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix Bronze à patine brun clair Chef-modèle Signé en lettres cursives 'Carpeaux' dans le périzonium Hauteur : 28 cm (11 in.) The Crucifixion, bronze modèle, light-brown patina, signed, by J. B. Carpeaux Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n° 544 (dans la section : " Modèles en bronze vendus avec droit de reproduction pour le bronze et le marbre ") ; Collection Serieys ; Acquis auprès de celui-ci par Joseph Lafarge ; Puis par descendance à Fernand Lafarge Bibliographie : Probablement Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité', Paris, 2003, p. 76, mentionné dans la notice du n° SE 2