Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Frileuse n° 1

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.026 $

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Frileuse n° 1 Bronze à patine brun clair mordoré Epreuve ancienne, circa 1875 Signée 'JBte. Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale, estampillée 'JP' et 'M' Hauteur : 40 cm (15,74 in.) 'LA FRILEUSE N°1', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 92-93, n° SE 14, repr. Commentaire : Créée pour l'édition en 1871 alors que Carpeaux prévoyait un gel des commandes officielles, 'La Frileuse' fait partie d'une série de figures féminines décoratives parmi lesquelles figurent 'La toilette de Vénus' (lot 418) ou 'Suzanne surprise' (lot 396). Si le sculpteur semble s'inspirer de 'La baigneuse' de Falconet (1757, Paris, Musée du Louvre) son invention cependant est totale : moins mièvre et plus hardie, la frileuse se lance à l'eau avec la vigueur et le sourire si caractéristiques de l'œuvre de son créateur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020