Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Candeur Terre cuite Signée et datée 'JB Carpeaux 1875' Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale et le cachet de l'atelier d'Auteuil Hauteur : 63 cm (Restauration à la base et manques) Innocence, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 24,8 in. Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 116-117, modèle référencé sous le n° BU 18