Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Jeune fille à la coquille Terre cuite Signée 'JB Carpeaux' Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '709' sur la terrasse Hauteur : 92 cm (Petits manques, restaurations et fentes) Girl with a shell, terracotta, signed, by J. B. Carpeaux H. 36,2 in. Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 60-61, modèle référencé sous le n° SA 7