Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Frère et Sœur (Les deux orphelins du siège)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.213 $ - 6.320 $
Zuschlagspreis:
5.904 €
ca. 6.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.213 $ - 6.320 $
Zuschlagspreis:
5.904 €
ca. 6.219 $

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Frère et Sœur (Les deux orphelins du siège) Terre cuite Signée et datée 'JBte. Carpeaux 1874' Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et les numéros '5.6' sur la plinthe Hauteur : 63 cm (Restaurations) Brother and Sister, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 24,8 in. Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 90-91, modèle référencé sous le n° SE 13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020