Jean-Baptiste Carpeaux 1827-1875 Le Rieur aux pampres 1827 - 1875 LE RIEUR AUX PAMPRES A 19TH CENTURY FRENCH BLACK PATINATED BRONZE BUST OF THE RIEUR NAPOLITAIN BY JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875), SIGNED AND DATED ON A GILT BRONZE SOCLE WITH THE FOUNDRY MARK COLIN sur un piédouche en bronze doré signé JB. Carpeaux avec le cachet du fondeur Colin ; bronze à patine noire , Haut. 24 cm Height 9 1/2 in