Jean-Baptiste Belloc (1863 Pamiers - 1919 Paris) "Je Changerai l'epeé en un Soc de Charrue. Temps Futurs" (Ich werde das Schwert in einen Pflug umwandeln. Zukünftige Zeiten). Originaltitel Bronze, braun patiniert. Sign. und betitelt. Gießerinschrift von Susse (Frères) Paris. Darstellung eines unbekleideten jungen Mannes auf einem naturalistischen Sockel mit Inschrift, in der rechten Hand einen Hammer und in der linken Hand ein Bündel aus verbogenen Schwertern haltend. Auf einem später passig geformten Holzsockel. Ges.-H. 108,5 cm. A Brown patinated bronze figure of a blacksmith hammering swords. Wooden base added later. Signed and titled with location, Paris. Foundry stamp and inscription by Susse (Frères) Paris.