Jean-Auguste-Dominique INGRES Montauban, 1780 - Paris, 1867 Portrait de Monsieur Couder, père de l'acteur de l'opéra comique, vers1797 Crayon noir signé 'Ingres fils' à droite Tondo : 7 cm de diamètre (2,76 in.) Cadre en bois mouluré et redoré portant l'étiquette du numéro de la vente Haro (151) Provenance : Ancienne collection Haro; sa vente, Paris, 30 et 31 mai 1892, n°151; Ancienne collection du baron Joseph Vitta; puis par descendance Expositions : " Ingres ", Paris, galerie Georges Petit, 1911, n°74 (" Portrait de M. Couder ") Bibliographie : Hans Naef, " Ingres drühe Profilbildnisse in Medaillonform ", in Panthéon, XXVIII, 3, Munich, mai-juin 1970, n°15 Hans Naef, " Die Bildniszeichnungen von J-A-D. Ingres", tome I, p.48, tome IV, n°21, p.39 Commentaire : Hans Naef propose une identification à un autre monsieur Couder, fils d'un architecte de Montauban, Guillaume Couder (1753-1818) (voir Naef, t. I, pp. 48-49). On peut rapprocher notre dessin des portraits miniatures de jeunesse (voir le catalogue raisonné par Naef, n°13, 14 et 15, repr.). La description du catalogue de la vente Haro montre l'importance de ce dessin décrit comme " exceptionnel de finesse et de modelé ". D'autre part, en 1936, le marchand américain Birnbaum écrit au grand amateur Winthrop à propos de ce dessin de la collection Vitta qu'il espère pouvoir acheter : " Il possède un petit portrait au crayon de forme ronde encadré comme une miniature par Ingres, signé Ingres fils, qui ressemble à un chef d'œuvre du XVIIIème siècle " (voir Naef, t. I, p. 48). A la vente Haro, le portrait était accompagné par celui de madame Couder (vendu séparément), de localisation actuelle inconnue.