Jean-Auguste-Dominique Ingres Montauban, 1780 - Paris, 1867 Etude pour la figure du barbier dans 'Le roi Midas et son barbier' Crayon noir, mise au carreau 'STUDY FOR THE FIGURE OF THE BARBER IN 'KING MIDAS AND HIS BARBER', BLACK CHALK, BY J.-A.-D. INGRES Hauteur : 23,20 Largeur : 21,80 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, avril-mai 1867, son cachet (L.1477) en bas à droite ; Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Notre dessin est préparatoire à la figure se situant à droite de la composition illustrant Midas et son barbier et dont un dessin abouti daté de 1863 est conservé au département des Arts graphiques du musée du Louvre (RF 30574). La scène décrit le moment où le barbier du roi Midas découvre avec stupéfaction les oreilles d'âne dont Apollon l'a affublé. Dans le dessin du Louvre, nous retrouvons dans les traits de Midas ceux du comte Émilien de Nieuwerkerke, directeur des musées nationaux et surintendant des Beaux-Arts, qu'Ingres n'appréciait guère.