JEAN, André & Marcel. Mourir pour la patrie. Paris: éditions des Cahiers d'Art, 15 décembre 1935. In-folio (333 x 250 mm). 24 dessins de Marcel Jean en reproduction. Eau-forte originale imprimée en relief de Marcel Jean ajoutée. Broché, couverture originale illustrée, (quelques rousseurs). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE d'un tirage limité à 171 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur Alfa (il porte le n° 122). IL EST ENRICHI DE L'EAU-FORTE ORIGINALE DE MARCEL JEAN HABITUELLEMENT RÉSERVÉE AUX EXEMPLAIRES DE TÊTE, TITRÉE AU CRAYON ET ACCOMPAGNÉE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE, " Géranium ne tarda pas à sortir/ de cette phase obscure / A Marcoussis/ très amicalement/ Marcel Jean / 3 e état 1/2/ Marcel Jean/ XII. 1935.