Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008

"Je sers mon Roy" (Widmungsblatt oder Zwischentitel)

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, Frankreich, 1. Hälfte 17. Jh., Widmungsblatt an den französischen König Louis XIII (Ludwig XIII.) mit Treueschwur in architektonischer Umrahmung über heraldischem Löwenpaar mit geharnischtem Wappen, im gesprengten Giebel als ligiertes Monogramm-Rätsel der Adressat: Le Roy, aus unbekannter Publikation, altersgemäß sehr guter Zustand, minimalst randgebräunt, Darstellung 28 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB) Dedication page "Je sers mon Roy", unknown artist, copperplate engraving, 1st half 17th century, unsigned, dedication text in French language, architectural frame, top with hidden monogramm "Le Roy", from unknown publication, very good age-appropriate condition, very slightly tanned margins, mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106