je dreiflammig. Fuß in Form einer chinesischen Vase in Balusterform aus Steinzeug, ochsenblutrote Glasur, Holzsockel und Gestänge aus Messing. Altersspuren, Europäische, jüngere Lampenmontage, Kabel abweichend. Wohl China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 65 bzw. 115 cm. Beigegeben: Helle Stoffpagoden (fleckig).