Jazz. L'actualité intellectuelle / [Paraît] le 15 de chaque mois. 1928-1930. 13 volumes. Décembre 1928 - Mars 1930. Editions Louis Querelle, Paris, décembre 1928 - mars 1930. In-4 (32 x 25 cm). 13 volumes brochés. Edition originale. Directrice Titaÿna et rédacteur en chef Carlo Rim, puis Louis Querelle et Alain Bossard. Manque Septembre, octobre et décembre 1929. De nombreuses reproductions de photographies de Atget, Berenice Abbott René Jacques, Keystone, Germaine Krull Landau, Eli Lotar Man Ray, Manuel, Paul Nadar Jean Painlevé, Roger Parry Emmanuel Sougez Maurice Tabard et divers.