Auktionsarchiv: Los-Nr. 8014

Hasegawa, Shoichi

Schätzpreis
600 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8014

Hasegawa, Shoichi

Schätzpreis
600 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 598 $

"Jazz" Aquarell und Bleistift auf Velin. 1999. 25 x 32,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "S. HASEGAWA" sowie japanisch bezeichnet und gestempelt, verso mit Bleistift datiert, betitelt und japanisch bezeichnet. In dem Aquarell verbinden sich zart nuancierte Farbflächen mit einem feinen Lineament. 1961 siedelte Hasegawa von Japan nach Paris über, um dort die in Japan wenig gebräuchliche Radiertechnik zu erlernen. Er wurde Schüler im Atelier Hayter und europäische Einflüsse nahmen in seinem Schaffen zu. Besonders deutlich sind die Beziehungen seiner Arbeiten zu Paul Klee Ausstellung: Art Paris 2003, mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8014
28.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8014
28.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025