Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

JAUME SAINT-HILAIRE (Jean Henri)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.703 $ - 20.555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.703 $ - 20.555 $
Zuschlagspreis:

Plantes de la France décrites et peintes d'après nature (10 volumes complet). Paris, Chez l'auteur, 1808-1822. 10 volumes in-4 (275 x 185 mm) reliure demi-maroquin vert impérial à petits coins, plats cartonnés vert-bouteille, dos lisse avec titres dorés et tomaison, 10 gravures de botanistes en frontispice par Langlumé, 998 planches lithographiées en couleurs sous serpentes (conformes à celles répertoriées dans la table alphabétique du dernier volume), chaque planche étant accompagnée d'une fiche descriptive (nom, famille, système sexuel, description détaillée, habitat, dénomination, explications), bon état de fraicheur même si les pages de texte ont parfois quelques petites rousseurs, rarement une auréole pâle dans la marge, reliures solides et homogènes. Ensemble exceptionnel et complet de l'oeuvre remarquable de ce botaniste né à Grasse en Provence, qui apprit la peinture florale auprès de Gérard van Spaendonck: Le millier de planches déroule un tableau de la Nature éclatant de force et de couleurs, les dessins de Jaume Saint-Hilaire ayant une densité dans les formes qui donne aux plantes et aux fleurs une présence parfois surnaturelle, appréciable dans ce grand format des illustrations. La jolie préface de l'auteur en dit tout l'esprit: «L'homme qui étudie avec attention cette immense quantité de végétaux, qui observe la finesse et la simplicité de leurs organes, l'élégance et la variété de leurs formes, la vivacité de leurs couleurs, se trouve pénétré d'admiration... Il semble que les exhalaisons balsamiques des prairies, ou le silence des forêts antiques, en communiquant à nos sens un doux frémissement, changent nos peines en une tendre mélancolie...» Tous les volumes ont été collationnés. Tome I-1808, (92 planches + le frontispice), 1 frontispice lithographié, portrait gravé de Joseph Pitton de Fournefort. Tome II -1808-(98 planches + un frontispice), 1 frontispice, portrait gravé de Sébastien Vaillant. Tome III: 1809 (97 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait gravé de Jacques Barrelier. Tome IV: 1809 (89 planches + 1 frontispice), 1 frontispice gravé de Michel Adanson. Tome V: 1819 (112 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait de Henri Louis Duhamel DUMONCEAU. Tome VI: 1819 (98 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait de René-Louiche Desfontaines,. Tome VII: 1820 (105 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait de André Thouin,. Tome VIII: 1821 (114 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait de Jean-Baptiste, Pierre Antoine Monet de Lamarck,. Tome IX: 1822 (101 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait de Jacques Galien de la Billardière,. Tome X: 1822 (92 planches + 1 frontispice), 1 frontispice, portrait de Jean-Henri Jaume Saint- Hilaire né à Grasse en Provence.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
03.12.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
03.12.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659