Jauffret, Antonie. - La Perle d'Orient. Paris, E. Plon et Cie, 1877. In-12 relié en plein maroquin rouge aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés écoinçonné d'une fleur avec au centre du premier plat une vignette dorée donnant le titre dans une banderole sur fond de rais d'or au centre desquels sont frappés les symboles du drapeau turc. L'intrigue se passe dans le palais du sultan Abdul-Hamed à la fin du XVIIIe siècle.