Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Jasper Morrison. Drawings.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Jasper Morrison. Drawings.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:

Frankfurt am Main, IKON 1986]. Zwölf farbige Offsetlithographien. Mit Titelblatt lose in Originalleinenkassette.
Exemplar 13 von 70. – Auf dem Titelblatt vom Künstler signiert. – 1. Up in the tree … . – 2. A World. – 3. Doorhandle III. – 4. An office in Trieste. – 5. 3 sofas. – 6. Plywood chair. – 7. Three woven carpets … . – 8. Ashtrays. – 9. Plywood desk. – 10. Opticions Showroom. – 11. Universal Saytem. – 12. Hall table … . – Jasper Morrison (geboren 1959), britischer Designer, der unter anderem für Alessi, Cappellini, FLOS, Rosenthal, Rowenta, Vitra arbeitete, steht in der Tradition der Designauffassung von Dieter Rams oder Max Bill Er stellte 1987 auf der »documenta« aus und wurde mit zahlreichen renommierten Designpreisen, u. a. dem »red dot design award«, dem »Design Plus Award« und dem Designpreis der Bundesrepublik Deutschland ausgezeichnet. – Selten.
42,0 : 30,0 cm (Blattgröße). 1 Titelblatt, 12 Tafeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266