Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

2006-2016
24.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

2006-2016
24.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.048 $

JARRY (Nicolas). Prieres chrestiennes et devotes. À Paris, Escrites par N. Jarry, 1654. Manuscrit sur vélin de [1] f., 82 pp. In-16 (92 x 56 mm), galuchat noir janséniste, dos muet, fermoirs en vermeil ouvragé, tranches dorées, coffret en maroquin à long grain bleu nuit du début du XIXe siècle, orné d'un médaillon armorié en vermeil et de roulettes et fleurs de lis dorés (Reliure de l'époque). Précieux manuscrit calligraphié et enluminé sur peau de vélin par Nicolas Jarry (1615-1670), le plus célèbre maître écrivain de son temps. Noteur de la chapelle de sa Majesté, Jarry ne travaillait que pour le roi, les princes et des notables de haut rang, tels Séguier, Richelieu, Fouquet, etc. Sa production, qui se compose essentiellement d'ouvrages de liturgie et de dévotion, fut très prisée et recherchée des bibliophiles du XVIIe siècle à nos jours. On lui doit aussi un chef-d'œuvre profane, la fameuse Guirlande de Julie, dont il calligraphia, sur l'ordre du duc de Montausier, les soixante et un madrigaux composés en l'honneur de Julie d'Angennes. Selon Debure, « le fameux Jarry, qui n'a pas eu encore son égal en l'art d'écrire, a poussé la beauté de son art jusqu'à la perfection ». Et le baron Portalis écrit : « parvenue à ce degré de perfection, la calligraphie devient de l'art, et lorsqu'à la beauté de la lettre viennent se joindre l'éclat des ors, la gaîté des encres diversement colorées [...], le manuscrit de Jarry donne la sensation d'un objet infiniment précieux dans sa perfection ». Le présent manuscrit, de petit format, est calligraphié en petits caractères ronds tracés avec beaucoup de finesse. Il est décoré de trois bandeaux de fleurs miniaturés, d'une exquise délicatesse de coloris, et de trois lettrines fleuries dorées à l'or fin, en tête des Prieres chrestiennes (p. 1), des Prieres pour le soir (p. 29) et des Prieres devant la confession (p. 41). Le titre est écrit en rouge et en doré, les titres courants en rouge, les majuscules du texte sont rubriquées en bleu, rouge ou doré et toutes les pages sont encadrées d'un filet doré. L'ouvrage contient : Prieres chrestiennes (pp. 1-14), Litanies du S. Nom de Jesus (pp. 15-28), Prières pour le soir (pp. 29-30), Litanies de la Vierge (pp. 30-40), Prières devant la confession (pp. 41-48), Prières après la confession (pp. 48-50), Oraison devant la communion (pp. 50-57), Oraison après la communion (pp. 57-62), Le Chemin de la vertu (pp. 62-82), suivi de la souscription : M. de Saint Thomas. Il est demeuré inconnu à Portalis, dont le Catalogue des manuscrits de Nicolas Jarry décrit pourtant 110 manuscrits exécutés par le maître écrivain, et ne figure pas davantage dans le census fourni par Brunet. Ce charmant petit volume, relié à l'époque en galuchat noir à fermoirs, fut offert au début du xixe siècle à Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), duchesse de Berry, pour sa fille Louise d'Artois (1819-1864), future duchesse de Parme et de Plaisance, avec cet ex-dono calligraphié sur la première garde : Offert le 29 Décembre 1820 à S. A. R. Madame la Duchesse de Berry pour S. A. R. Mademoiselle. Par leur très humble et trèsobéissant et très dévoué serviteur Gérard Jacob, de Rheims. Gérard Jacob, issu d'une famille de marchands rémois, consacra une partie de sa vie à d'érudites recherches sur la numismatique et l'archéologie. Collectionneur et bibliophile, il réunit une importante bibliothèque dont ce manuscrit de Jarry faisait sans doute partie, à moins qu'il ne l'eût acquis spécialement pour l'offrir à la duchesse de Berry à l'intention de sa fille première née, alors âgée d'un an. Le coffret aux armes de la duchesse de Berry fut certainement réalisé à l'occasion de cet hommage princier. Séduisant exemplaire de toute fraîcheur. Courte fente sur un mors. Brunet, III, 511-515 et Suppl., I, 692-693 (titre non cité) – Portalis, « Nicolas Jarry et la calligraphie au XVIIe siècle », Bulletin du bibliophile, 1896, pp. 511-521, 565-578, 634-646.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
24.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
24.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930