Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.354 $ - 4.472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.354 $ - 4.472 $
Zuschlagspreis:

JARRY (Alfred). Ubu roi, drame en cinq actes en prose, tel qu’il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16, bradel, papier à la Bradel estampé de motifs japonisants, pièce de titre, date en pied, tête rouge cirée, contreplat et garde papier pochoir (Paul Vié). Édition originale. Exemplaire de première émission, sans mention d’édition. L’illustration comporte deux portraits du père Ubu dessinés par l’auteur. Magnifique et précieux exemplaire en reliure japonisante strictement d’époque, signée de Paul Vié. Coins légèrement frottés. Provenance : Éric et Marie Hélène Buffetaud (Sotheby’s, 2010, 52), avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930