[JARRY, Alfred]. André BRETON Paul ÉLUARD, Georges HUGNET etc. Ubu enchaîné – L’Objet aimé [Paris], Les Cahiers d’Art, 1937 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PAPIER VERT “NORMANDIE” ÉDITION ORIGINALE, éditée à l'occasion de la représentation des deux pièces, par la Compagnie du Diable écarlate, à la Comédie des Champs-Élysées In-12 (176 x 133mm). Textes de Breton, Éluard, Hugnet, Lely, Mabille, Pastoureau, etc. TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête sur vert “Normandie” des Papeteries Muller, celui-ci numéroté 1, seul grand papier ILLUSTRATION : dessins reproduits de Picasso, Paalen, Coutaud, Man Ray, Miró, Magritte, etc. PIÈCES JOINTES : 1. Prospectus d’annonce, 1 p. in-16 , montée sur onglet ; 2. Une coupure de presse relative au trentième anniversaire de la mort de Jarry, Paris-Soir, 1er novembre 1937, 1 p. in-16, montée sur onglet ; 3. Programme de la Comédie des Champs-Élysées, [novembre 1937], 8 ff. in-16, reliés in fine ; 4. Un article du Courrier Graphique relatif aux pièces de Jarry, [1937], 1 p. in-8 repliée, volante ; 5. Prospectus annonçant la radiodiffusion de L’Objet aimé , [1951], 1 p. in-4 repliée, volante RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin janséniste rouge, dos long, doublure et gardes de daim gris souris, tranches teintées noires, couverture conservée. Chemise et étui