Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

JARRY. ADMIRATION À JÉSUS NAISSANT, 1654. MANUSCRIT, MAROQUIN ROUGE IN-16.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.769 $

Jarry, Nicolas. Admiration à Jésus naissant, 1654. Manuscrit, maroquin rouge in-16. Admiration à Jésus naissant, 1654. Manuscrit, maroquin rouge in-16. (A la fin) N. Jarry, Paris, Scribebat, 1654. Manuscrit en français, in-16 (108 x 70 mm) maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, petits fleurons en angles, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit sur vélin de 38 pages en lettres rondes, rouges et noires, titre et monogramme couronné dans un encadrement or, "Adoration à Jesus naissant"en lettres dorées, bleues et rouges. Relié avant le texte, un sonnet manuscrit de 14 vers. Les titres courants et les sous-titres sont en italique rouges. Manuscrit non répertorié dans l'ouvrage du baron de Portalis. Trois manuscrits de l'Adoration à Jésus naissant sont répertoriés; celui pour la reine Anne d'Autriche, celui offert par Monsieur de Montholon à Anne de Bellin et celui exécuté pour un membre de la famille de Mortemart. Nicolas Jarry produit une oeuvre remarquable, ayant écrit pour la chapelle royale des livres de plain-chant, des offices pour la Reine Mère, des Livres de prières, un missel pour le Cardinal de Richelieu en 1639, un Psautier de Jésus pour Claude de Lorraine en 1641 ou encore Adonis, poéme de La Fontaine pour Nicolas Fouquet, en 1658. Son plus célébre manuscrit étant "La Guirlande de Julie" que le duc de Montausier offrit à Julie d'Angennes, en 1641. Le manuscrit porte un monogramme non identifié, surmonté d' une couronne de marquis. Taches à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris