Jarrón; estilo chino polilobulado; Portugal, siglo XX. Porcelana vidriada. Presenta marca del “Instituto dos museos e de conservaçao – Replica”. Medidas: 35 x 19 x 19 cm. Jarrón polilobulado de cerámica. Los primeros talleres de artesanos ceramistas aparecen en Lisboa a mediados del siglo XVI por influencia directa de España, de la mano de Manuel I que hizo cubrir de azulejos las paredes de su palacio de Sintra. Posteriormente la influencia holandesa fue decisiva para dotar de personalidad propia al azulejo portugués, donde se mezcla el arte popular, el intelectual y el sacro de forma natural. En un intento de competir con la exclusiva y muy demandada porcelana China, la policromía azul y blanca llegó a extenderse por toda Europa hasta bien entrado el siglo XVIII, creando en Portugal una verdadera escuela que acabaría cubriendo con estos colores las paredes de iglesias, jardines y palacios, narrando las historias vividas de sus habitantes. Habrá que esperar hasta pasada la primera mitad del siglo XVIII para recuperar la policromía en el mundo del azulejo portugués.