JARRE OVOÏDE en grès de Cizhou, à décor, incisé en réserve dans une épaisse glaçure noire, de rinceaux logés dans deux bandeaux superposés, le dessous laissé en terre nue. (L'ouverture rodée, des fêlures et quelques égrenures à la base). Chine, dynastie Yuan (1279-1368). A CUT GLAZED SGRAFFIATO CIZHOU TYPE VASE, CHINA, YUAN DYNASTY. HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.) 2,000-4,000 PROVENANCE Ancienne collection du Dr. Thierrart, Paris. Sa vente, Millon, Paris, Hôtel Drouot, 9 mars 2017, lot 2.