JARRE EN GRES PORCELAINEUX EMAILLE CELADON GUAN CHINE, DYNASTIE MING, XVEME SIECLE De forme balustre, ornée en léger relief sur la panse de deux larges registres à décors de pivoines et rameaux feuillagés ou de pétales de lotus stylisés ; égrenure et fêles au pied Hauteur: 20,8 cm. (8 3/16 in.)