Jarre couverte en grès émaillé Qingbai et bol temmoku Chine, dynastie Song, XIIE-XIIIE siècle A SMALL QINGBAI JAR AND COVER AND A 'HARE FUR' TEMMOKU BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 12TH/13TH CENTURY la jarre à la panse ovoïde reposant sur un court pied légèrement évasé, le col droit, l'épaulement rythmé de quatre petites anses, le couvercle plat, le temmoku de forme conique sur un pied circulaire, recouvert d'une belle glaçure "fourrure de lièvre", le pied non émaillé, socle en bois ; égrenures et éclats à la jarre et un éclat au pied du bol Quantity: 2 13 cm, 5 1/4 in. ; 11,5 cm, 4 5/8 in.