Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.070 $ - 11.338 $
Zuschlagspreis:
10.140 €
ca. 11.497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.070 $ - 11.338 $
Zuschlagspreis:
10.140 €
ca. 11.497 $

■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT.… ■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie, ca. 890-875 av. J.-C. Grand vase de forme arrondie à courte lèvre, muni de deux anses, gravé sur l'épaule d'une inscription hiéroglyphique en partie abrasée: “Ce qu'a fait le Premier prophète d'Amon roi des dieux Iouwelot [pour sa souveraine Mout la Grande, dame d'Ishérou, l'oeil de Rê, souveraine de tous les dieux]”. Calcite. H_31,8 cm Sotheby's, Londres, 11 décembre 1989, n° 54. Ancienne collection américaine. Sotheby's, New York, 11 décembre 2002, n° 111. Ce monument est une oeuvre historique importante de la domination libyenne en Égypte, à cette époque où le pouvoir était partagé entre les rois du nord et les grands pontifes thébains du sud. Fils d'Osorkon Ier et de Tashedkhonsou, Iouwelot revendiqua le trône du nord à son frère Takélot Ier mais n'eut pas gain de cause. Il épousa Tadenitanbastet dont il eut deux enfants. Peu de monuments le concernant nous sont actuellement connus: - quatre marques de crues du Nil datées de son pontificat, gravées sur le nilomètre de Karnak. - une base de table d'offrandes conservée au musée de Moscou. - la stèle dite de l'apanage, conservée au musée du Caire, reproduisant un décret d'Amon sanctionnant une donation de terres faite par le grand pontife à son fils Khâemouaset. - une statue de Thot-babouin à son nom, Hôtel Drouot, Paris, 17 novembre 2006. Le vase présenté, inédit, permet de compléter nos connaissances sur ce grand pontife thébain qui gouverna le sud de l'Égypte durant le premier quart du IXe siècle av. J.-C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés