Jarre à trois anses, Iran Umeyyade, deuxième moitié du VIIe siècle Céramique argileuse recouverte de glaçure transparente turquoise irisée. Ornée en relief sur le col d’une frise de motif ondulant. Manque une anse sur quatre ; son emplacement a été recouvert de glaçure à l’origine par le potier. Haut. : 36,7 cm État : nombreux éclats sur la panse. A glazed pottery three handeled jar, Ommeyyad, Iran, second half of 7th century.