Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 21. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
ca. 56.691 $ - 79.368 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 12, Aufrufe: 46

■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite… ■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite - IIIe dynastie. Grand vase fusiforme se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, le corps sculpté d'un décor de filet. Albâtre. Cassures et éclats. H_62 cm Sotheby's, New York, 8 juin 1994, n° 17. Des vases similaires à motifs cordés ont été retrouvés dans les souterrains de la pyramide de Djéser à Saqqarah. Bibliographie: A. Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Die Ägyptische Abteilund, Mayence, 2001, pp. 36-37, n° 12c. Le don du Nil. Art égyptien dans les collections suisses, Bâle, 1978, p. 31, n° 106.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 21.02.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden