Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Jardins de Chine, Chine, XIXe siècle Eventail

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 684 $

Jardins de Chine, Chine, XIXe siècle Eventail de type brisé en ivoire (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), repercé et gravé de scènes de jardins animées de nombreux personnages, surmontées d’une bordure de fruits, insectes et coquillages. Le haut des brins est sculpté de personnages, fleurs ou oiseaux. H.t. 19 cm (petits acc.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277