Jardinière quadrilobée en bronze de patine brune, la paroi évasée à décor en léger relief de dragons et phénix, les deux anses formées de deux dragons enroulés, les quatre pieds figurant des têtes d’éléphant. Marque apocryphe Xuande sur la base. Chine, XIXe siècle H. 16 cm – L. 24 cm