Jardinière, paire de coupelles et coupe en porcelaine polychrome Chine, début du XXe siècle La jardinière reposant sur quatre petits pieds, à décor de fleurs et poèmes, marque apocryphe Guangxu à la base ; égrenures ; la paire de coupelles ornée de trois immortels assis devant une table, marque apocryphe Daoguang à la base ; la coupe à décor de pêches, citrons digités, grenades, caractère shou et chauve-souris, marque apocryphe Jiaqing. L. 17,3 D. 14 et 23,2 cm