Jardinière en bronze doré et émaux cloisonnés, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE ENAMELED GARDENING, SIGNED F. BARBEDIENNE, LATE 19TH CENTURY à décor sur fond bleu de rinceaux, palmes et fleurs ; trois anses en forme de palmes ; sur un piétement tripode en bronze doré figurant des têtes et des griffes de léopard ; avec sa doublure en tôle signée F. Barbedienne Haut. 32,5 cm Height 12 3/4 in