Jardin d'armoirires : "Briesve description du tresancien, noble et riche Duché de Brabant [...]". Louvain, Jean-Baptiste Zangré, Eau-forte, x cm (inscription ms. "à Bruxelles chez les t'Serstevens libraires"). Ref. de Ghellinck Relié dans : CHRISTYN, Jean-Baptiste.- Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato in commentario ad edictum serenissimorum Belgii principum Alberti et Isabellae emulgatum decembris [...]. Bruxellis, Francisci Foppens, 2 t. en 1 vol. in-f° : [(sur dont front.]-[i.e. 594]-[29], [6]-[i.e. 176]-[pp.; (sur h.-t. (incomplet du faux titre au t. I, nombreux sauts de pagination, avec les pp. 269.1/4 [i.e. 196.1/4], 353.1/394.1/2 et les ff. 422.1/2 au t. I; grande déch. p. du t. I sans manque et une autre renforcée au faux titre du t. II, pet. rouss., plus nombreuses à qqs pp. et pl., qqs pp. brunies au t. I, taches marginales aux pl., une pl. n° volante jointe). Rel. de l'époque : plein veau jaspé, dos à nerfs fleuronné doré, tr. jaspées (rel. frottée, mors fendus, taches sur le plat sup., coiffe sup. absente et manque à l'inf., coupes émoussées et coins fortement). Rare seconde édition. Illustré d'1 titre allégorique gravé par Danoot d'après Quellin, (sur planches d'armoiries sur doubles pages, 6 pleines pages (5 figurant des dignitaires en costumes de leur ordre dont deux gravés par J. Troyen et 1 "schema metallorum"), in texto représentant des blasons avec supports et cimiers, des médailles ou attributs et qqs scènes d'adoubements, de bandeaux (dont 1 signé Clouwet) et culs-de-lampe parfois répétés. Ouvrage à compléter utilement avec son introduction. Ref. de le Court 530.- Douxchamps, H., Lefèvre, J. - "La famille Christyn de Ribaucourt" in : Recueil de l'Office généalogique et héraldique de Belgique, Bruxelles, XXXVIII, 1c.- Biogr. nat. IV:105-109.- Saffroy 8287.- de Ghellinck (éd. 1668-1689).- Camus, 3384.- Brunet III