JAPON, XIXe siècle Tsukioka Yoshitoshi (1839–1892) "Le Prince Sadanobu"(Sadanobu kô), issue de la série " Cent histoires de fantôme de la Chine et du Japon" (Wakan hyaku monogatari). Signé Ikkaisai Yoshitoshi ga, publié par Daikokuya Kinnosuke. 1865 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. 25 x 36 cm. Beau tirage, belles couleurs. Expositions / bibliographie : https://collections.mfa.org/objects/465167