Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

JAPON, XIXe SIÈCLE Très bel album de 50

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 760 $ - 1.013 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 760 $ - 1.013 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.520 $

JAPON, XIXe SIÈCLE Très bel album de 50 pages, réunissant 74 tirages albuminés très nement colorisés. L'ensemble débute par des vues de paysages et de monuments (30), vues de Nagasaki (16), Kobé, Osaka, Kitto, Kyoto (4), Kashiwabara, Nikko (2), Tokyo, Wisteria...suit un remarquable ensemble de portraits de groupes et de scènes animées: Fabricant d'ombrelles, Cueillette, Sumos, Groupe de samouraïs, Pousse-pousse, Chaise à porteur, Cérémonie du thé, navigation uviale, portraits de famille, scène de médecine, photomontage... Les cinq dernières pages regroupent chacune cinq petits tirages d'environ 9 x 13,5 cm découpés et collés en mosaïque: scènes de la vie quotidienne (agriculture, métiers, attelages, musique, peinture, médecine, marchés, soins et exécutions) Intéressante reliure japonaise aux plats laqués (petits accidents) Tirages: H. 20 cm - L. 26 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
02.10.2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
02.10.2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945