Japon, XIXe siècle, période Meiji Petit coffret en ivoire ouvrant par deux portes à l’avant découvrant une série de quatre tiroirs, les panneaux ornés en laque d’or de décors de personnages, animaux et paysages. Garniture en cuivre ciselé. Usures et manques. 15,5 x 17 x 9,5 cm