Japon, XIXe siècle. Ensemble de deux okimonos en ivoire sculpté l'un à motif de fermier, le second représentant un gardien violentant un oni. Signatures. H. : 13 et 15 cm Légers manques et accidents. A group of two Japanese 19th century okimonos carvings.