Japon. Vanne en ivoire très finement sculpté, en bas-relief, d'un décor d'une scène de légende avec héron et divinité dans un paysage avec rochers, cascade et pins cernés de nuages. Sur pied en bois exotique sculpté. Période Meiji. XIXe siècle. Hauteur totale : 21 cm. Belle qualité. Condition :