JAPON - Statuette de Kannon en bois, debout sur un socle en forme de lotus, la main droite le long de son corps, la main gauche repliée. Elle est coiffée d'un chignon tronconique. (Petites restaurations , accidents et trous). H. Kannon 28,5 cm. H. totale 37 cm. Pour une oeuvre similaire : One Thousand Years of Art in Japan, Colnaghi Oriental 1981 pg.24