Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Japon, période Meiji (1868-1912

Arts d'Asie
07.12.2021
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 902 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Arts d'Asie
07.12.2021
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 902 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.160 $

Japon, période Meiji (1868-1912). Nécessaire de fumeur, tobako-bon, en bois laqué noir à décor en hiramaki-e or et argent, togidashi, kirigane et mura-nashiji, d’un paysage en continu sur les quatre côtés, animé de collines plantées d’érables, cerisiers en fleurs et pins, sur les berges d’un cours d’eau évoluant en cascade ; la tablette haute ornée en takazogan de laque et ivoire, d’un paysan et son fils dans la campagne ; le plateau, en laque or, recevant le hi-hire, réchaud pour les braises, en métal argenté, son couvercle ajouré de fleurs de cerisiers. Il ouvre en façade par quatre tiroirs dont l’intérieur est en nashiji, celui inférieur droit contenant le hai-otoshi, récipient pour les cendres, en métal argenté ; les angles renforcé de métal ciselé de rinceaux ; les prises des tiroirs en métal à décor de fleurs et boutons de cerisier ; deux crochets en métal à décor de fleurs de cerisier accueillant une pipe en shibuichi et métal doré ornée en haut relief de fleurs et feuilles de chrysanthèmes. (Un des montants du plateau recollé, quelques lacunes de laque et usures) Dim.21,5 x 26 x 17 cm – L. pipe : 24,5 cm. Nb. Une petite note ancienne manuscrite, datée du 2 décembre 1966, laissée dans un tiroir, mentionne la date d’une vente en juin 1942, no. 129.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
07.12.2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
07.12.2021
GROS & DELETTREZ SVV